18:10:54 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На одном из корпусов ПГУ открыта мемориальная доска Василию Ключевскому

17:42 | 14.11.2018 | Культура

Печать

Пенза, 14 ноября 2018. PenzaNews. Мемориальная доска, посвященная историку, уроженцу Пензенской губернии Василию Ключевскому, открыта на здании факультета стоматологии Пензенского государственного университета в среду, 14 ноября.

На одном из корпусов ПГУ открыта мемориальная доска Василию Ключевскому

Фото: Pnzgu.ru

«Ровно 160 лет тому назад Василий Осипович Ключевский впервые пришел в это здание и сел за парту семинариста. Именно здесь, где располагалась тогда пензенская духовная семинария, он провел 2 года своего обучения», — отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов в ходе торжественного мероприятия по случаю открытия памятной доски.

В свою очередь ректор ПГУ Александр Гуляков назвал сегодняшнее событие знаковым как для университета, так и для всего региона.

«Ключевский говорил: «Изучая предков, узнаем самих себя». Я думаю, что сегодня мы следуем этому принципу. Роль Василия Осиповича Ключевского в развитии исторической науки сложно переоценить. Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому памятному событию», — сказал он.

Как сообщает пресс-служба вуза, автором мемориальной доски стал скульптор Валерий Кузнецов.

Актуальное