16:17:19 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской областной библиотеке открыт зал имени Солженицына

15:49 | 21.11.2018 | Культура

Печать

Пенза, 21 ноября 2018. PenzaNews. Зал имени Александра Солженицына открыт на первом этаже областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в первый день работы X межрегиональной выставки-ярмарки «Мир книг на пензенской земле» в среду, 21 ноября.

В пензенской областной библиотеке открыт зал имени Солженицына

Фото: Liblermont.ru

В ходе торжественного мероприятия, организованного по этому случаю, главный редактор журнала «Сура», поэт Борис Шигин поделился своими воспоминаниями об Александре Солженицыне.

«Первое, что бросилось в глаза при встрече с этим человеком — искреннее внимание к людям. Придя на встречу с пензенцами, писатель принес с собой огромный лист разграфленной бумаги, на котором записывал фамилию, место работы и вопрос каждого, кто обращался к нему из аудитории. Очень внимательно выслушивал человека, сразу запоминал имена и даже отчества. Потом эти вопросы он анализировал в своей выходившей тогда на телевидении программе», — сказал он.

В помещении, где ранее проходили занятия детской студии успешного развития, теперь можно прочесть произведения писателя, посмотреть фотографии, сделанные во время его визита в Пензенскую область в 1995 году.

В зале размещена фотозона, а также обустроено место для отдыха.

Актуальное