10:28:29 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Дмитрий Медведев поздравил пензенский драмтеатр с предстоящим 225-летием

14:47 | 23.11.2018 | Культура

Печать

Пенза, 23 ноября 2018. PenzaNews. Председатель правительства России Дмитрий Медведев направил в адрес коллектива пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского поздравительную телеграмму в преддверии 225-летия учреждения культуры.

Дмитрий Медведев поздравил пензенский драмтеатр с предстоящим 225-летием. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Этот юбилей — большое событие не только для вас, но и для поклонников драматического искусства, которые любят ваши спектакли. Один из старейших театров страны славится своей историей, которая создавалась многими известными режиссерами и актерами. В разное время здесь работали Всеволод Мейерхольд, Cемен Рейнгольд, Иван Мозжухин, Нина Масальская, Петр Кирсанов, Михаил Светин», — говорится в телеграмме.

В ней добавляется, что в настоящее время коллектив театра не только сохраняет, но и приумножает славные традиции, он открыт для творческих экспериментов и проектов.

«На обновленных большой и малой сценах воплощаются оригинальные режиссерские идеи, интересные сценические решения, идут замечательные спектакли. Признанные мастера и начинающие артисты восхищают публику вдохновенной и реалистичной игрой. Особой популярностью пользуется проект «Из-под пера», который знакомит зрителей с новыми произведениями современной отечественной драматургии. Свой замечательный юбилей вы встречаете премьерными постановками. Уверен, что они станут ярким событием, подарят всем незабываемые впечатления», — отмечается в поздравительной телеграмме Дмитрия Медведева.

Он пожелал коллективу пензенского драмтеатра вдохновения, творческих удач, полных залов и несмолкаемых аплодисментов.

Как сообщается на сайте учреждения, историю пензенского драматического театра принято вести с первого показа спектакля «Обманщик» по пьесе Екатерины II, поставленного «Обществом благородных любителей театра» по инициативе и под руководством пензенского вице-губернатора князя Ивана Долгорукого. Премьера состоялась 24 ноября (5 декабря по новому стилю) 1793 года.

На своем нынешнем месте театр располагается с 20 сентября (3 октября по новому стилю) 1916 года, когда в новооткрытом здании народного дома имени Александра II разместилось «Общество драматического кружка имени В.Г. Белинского».

Актуальное