08:28:26 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет выставка археологических находок с Золотаревского городища

13:37 | 30.11.2009 | Культура

Печать

Пенза, 30 ноября 2009. PenzaNews. Новая выставка «Золотаревское городище: легенды и быль» начнет работу в Пензенском государственном краеведческом музее в конце декабря. В экспозиции, занимающей более 100 кв. метров, будут представлены материалы археологических памятников региона золотоордынского времени, начиная с битвы у Золотаревского городища в 1237 году до средневекового города Мокши (Нуриджан, Наручадь) — столицы золотоордынского улуса в 1395 году.

Для этой выставки музей приобрел реконструкции щита и самострела, изготовленные мастером Александром Антоновичем из объединения мастеров «Радомир».

«Реконструированный арбалет представляет собой крупный крепостной самострел со станком, ползуном и полутораметровой дугой, которая крепится к ложу толстыми коноплояными веревками. На станке находится арбалетный болт со втульчатым бронебойным наконечником. Арбалет приводился в действие таким образом: по желобу станка по полозьям тетивой при помощи ворота натягивался ползун, который производил автоматический выстрел дротика. Длина арбалета 2 метра, ширина 1,5 метра», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры Пензенской области.

Реконструкция щита защитника Золотаревского городища выполнена по уникальной находке — медальону в виде диска с ушком из серебряно-свинцового сплава с изображением рыцаря. В левой руке рыцаря находится копье, а в правой — миндалевидный щит с изображением креста. Реконструированный щит имеет миндалевидную форму, обтянут кожей и усилен железным умбоном.

Актуальное