22:37:45 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На фасаде пензенской картинной галереи смонтирована подсветка

13:02 | 27.12.2018 | Культура

Печать

Пенза, 27 декабря 2018. PenzaNews. Архитектурная подсветка впервые смонтирована на фасаде здания пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого в Пензе, которое построено в 1910–1912 годах в стиле модерн.

На фасаде пензенской картинной галереи смонтирована подсветка

Фото: Диана Агишева

Как сообщил ИА «PenzaNews» директор учреждения культуры Кирилл Застрожный, специалисты московской фирмы установили 50 светильников.

Читайте также

Подсветкой здания пензенского правительства займется «Диджитал Групп»

«В этом году губернатор выделил нам 1 млн. 600 тыс. рублей на подсветку фасада самой галереи и губернаторского дома. […] Мы попали в программу подсветки фасадов всех зданий, выходящих на Спасский кафедральный собор, поскольку он тоже будет очень мощно подсвечен», — пояснил собеседник агентства.

Кирилл Застрожный выразил мнение, что подсветка с помощью прожекторов, закрепленных не на самом здании, не позволила бы достичь нужного эффекта.

«Все это сделано по генеральному проекту так же, как подсвечен «Эрмитаж» и другие выдающиеся архитектурные памятники мирового значения, поэтому тут, в провинции, давайте уже впереди столичных законов и принципов не бежать. Прекрасно все сделано — вот мое мнение. Кому-то, может быть, не понравится», — добавил директор картинной галереи.

Кирилл Застрожный уточнил, что еще около 40 светильников устанавливают на фасаде второго корпуса галереи — губернаторского дома.

Актуальное