22:07:32 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенской библиотеке подарена книга о советских участниках гражданской войны в Испании

16:14 | 12.02.2019 | Культура

Печать

Пенза, 12 февраля 2019. PenzaNews. Кандидат исторических наук, соавтор книги Олег Каримов подарил пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова второй том издания «Из Москвы — в страну «Икс»: Книга памяти советских добровольцев — участников гражданской войны в Испании 1936–1939 годов».

Пензенской библиотеке подарена книга о советских участниках гражданской войны в Испании. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

В основу издания положен недавно рассекреченный список командного, начальствующего и рядового состава Рабоче-крестьянской Красной армии и других лиц, принимавших участие в гражданской войне в Испании.

Во втором томе представлено более 1 тыс. биографических статей о советских летчиках, членах экипажей самолетов, авиационных инженерах и техниках, переводчиках, а также других военных и гражданских специалистах. Подавляющее большинство этих людей никогда не упоминались в отечественной и зарубежной историографии.

Кроме того, в приложениях указан наиболее полный список источников и литературы, посвященных советским добровольцам, поехавшим в Испанию по линии Наркомата обороны СССР, список Героев Советского Союза и Социалистического труда, маршалов, генералов и адмиралов Вооруженных сил страны, сообщается на сайте учреждения культуры.

Актуальное