09:15:44 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представят работы живописца Федота Сычкова

16:13 | 28.07.2021 | Культура

Печать

Пенза, 28 июля 2021. PenzaNews. Выставка «Федот Сычков — художник счастья», на которой будет представлено 40 произведений из собраний мордовского республиканского музея изобразительного искусства имени С.Д. Эрьзи, начнет работу в губернаторском доме Пензы в предстоящую пятницу, 30 июля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры и туризма Пензенской области.

В Пензе представят работы живописца Федота Сычкова. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Федот Васильевич Сычков — выдающийся российский живописец, стоявший у истоков мордовского профессионального изобразительного искусства», — отмечается в тексте.

В нем уточняется, что он родился в семье русского крестьянина в селе Кочелаево, которое ранее располагалось в Пензенской губернии, а теперь относится к Мордовии.

В сообщении добавляется, что Федот Сычков на пензенской земле учился иконописи, проявил талант художника-оформителя в первую годовщину Октябрьской революции, вместе со своим другом и коллегой Иваном Горюшкиным-Сорокопудовым писал этюды на его даче под Пензой.

«Изображая деревенский быт, крестьян с их ежедневными хлопотами и тяготами жизни, Сычков почти всегда писал радостные и святящиеся в улыбках лица. Он подмечал и показывал, как ценны радости жизни простого народа», — подчеркивается в тексте.

Актуальное