22:45:29 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начались работы по созданию музея самоваров

15:27 | 22.09.2010 | Культура

Печать

Пенза, 22 сентября 2010. PenzaNews. Работы по созданию музея самоваров начались на улице Красной в Пензе. Здание, являющееся памятником пензенского деревянного зодчества, было продано с аукциона в декабре 2008 года. С новым собственником министерство культуры Пензенской области заключило охранное обязательство.

«В соответствии с договором он обязан восстановить внешний вид дома. У нынешнего владельца огромная коллекция самоваров. Она и станет основой музея, в котором будет чайная с бубликами и пряниками. Планируется также организовывать здесь народные праздники и гулянья», — сообщил заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный.

Спасти деревянное кружево, украшавшее дом, строителям не удалось. Однако сохранились образцы, по которым вид дома XIX века будет восстановлен. Планируется, что новый музей откроется в 2012 году, сообщает ТРК «Наш дом».

Актуальное