19:52:33 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области завершил работу первый симпозиум арт-объектов

21:58 | 23.09.2010 | Культура

Печать

Пенза, 23 сентября 2010. PenzaNews. Церемония закрытия первого международного ART-objects симпозиума состоялась в Пензенской области в четверг, 23 сентября. В течение двух недель на территории гостиничного комплекса «Чистые пруды» работы из камня, стали, дерева, бетона и битой плитки выполняли 13 художников из России, Франции, Швейцарии, Германии, Испании, Израиля, Нидерландов, Литвы и Белоруссии.

По словам организаторов мероприятия, главный акцент симпозиума сделан на тенденциях современного искусства скульптуры в новых и неожиданных для зрителя формах. 13 арт-объектов от 2 до 5 метров высотой будут использованы для оформления территории комплекса.

Среди представленных произведений искусства особый интерес собравшихся вызвал «Охотник на дереве». Как сообщил автор необычной конструкции, расположившейся на дереве, Маркус Мейле, своим творением он хотел разрушить сложившийся стереотип о жанре скульптуры.

«На мое произведение можно не только смотреть, но и с помощью лестницы подняться наверх и забраться внутрь скульптуры. Таким образом, зритель становится как бы частью моего «Охотника» и, следовательно, частью этого искусства», — подчеркнул Маркус Мейле.

Кроме того, в рамках ART-objects симпозиума в музее-галерее появилось 25 новых скульптур камерного формата.

Актуальное