13:56:40 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе издан 100-й номер литературного журнала «Сура»

14:26 | 23.12.2010 | Культура

Печать

Пенза, 23 декабря 2010. PenzaNews. Презентация юбилейного сотого номера пензенского литературного журнала «Сура» состоится в конференц-зале областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в пятницу, 24 декабря. В празднике примут участие создатели, редакторы, сотрудники и авторы издания, творческие коллективы клубов «Суры» и читатели журнала.

Первый номер пензенского литературного журнала «Сура» вышел в свет в 1991 году. В 1992 году его учредителем стало министерство культуры Пензенской области. В 2003 году по постановлению губернатора в число издателей вошла областная библиотека имени М. Ю. Лермонтова, главным редактором «Суры» выбран журналист и поэт Борис Шигин. Журнал начал выходить 6 раз в год.

В 2008 году правительство Пензенской области выделило редакции новое помещение на улице Белинского, 8, что позволило активизировать работу с молодежью и усовершенствовать работу трех клубов: клуба молодых поэтов «Берега», клуба «Поющие поэты» и нового клуба прозаиков. Начато издание литературного альманаха «Берега».

Актуальное