04:51:22 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Галина Репная впервые представила на суд пензенского зрителя моноспектакль

18:55 | 09.02.2011 | Культура

Печать

Пенза, 9 февраля 2011. PenzaNews. Сдача моноспектакля «Оскар и Розовая Дама» состоялась в пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в среду, 9 февраля. Впервые в истории театральной Пензы заслуженная артистка России Галина Репная в течение двух часов исполнила несколько ролей в постановке по произведению современного писателя Эрика-Эммануэля Шмитта.

Режиссер, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Юрий Александров дал пьесе подзаголовок «Легенда о двенадцати волшебных днях» и считает главной задачей актрисы показать, «как избавляются от эгоизма, уныния, страха, комплексов и в ответ обретают любовь».

Говоря о выборе актрисы на главную роль в постановке, Юрий Александров подчеркнул, что давно знаком с творчеством Галины Репной, ценит ее способности и рассчитывал именно на них.

«Работа над пьесой заняла довольно много времени. Дело в том, что объем текста достаточно большой, а его нужно не просто выучить, но еще и освоить — понять, о чем говоришь, зачем и для кого. Я благодарен Галине Репной, что при всей своей занятости в театре, она работала над данным материалом даже больше, чем могла», — отметил в интервью ИА «PenzaNews» Юрий Александров после сдачи постановки.

По мнению режиссера, над моноспектаклем работать намного сложнее, «особенно над таким глубоко умным текстом, как у Шмитта, что сейчас большая редкость».

«Репной надо поставить памятник просто за то, что она рассказала текст. И это должны признать все актеры, даже будучи не совсем объективными людьми в силу своей природы. Галина Репная сделала хорошую работу. В целом все получилось», — заявил Юрий Александров.

Премьера спектакля «Оскар и Розовая Дама» состоится на Малой сцене театра вечером в четверг, 10 февраля.

Актуальное