20:13:43 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выступит итальянский гитарист Флавио Сала

19:08 | 03.03.2011 | Культура

Печать

Пенза, 3 марта 2011. PenzaNews. Итальянский гитарист, лауреат многих международных конкурсов Флавио Сала выступит в пензенской областной филармонии в субботу, 5 марта. В рамках концерта он сыграет произведения Баха, а также исполнит популярную эстрадную музыку и композиции из кинофильмов.

Как сообщила пресс-секретарь пензенской областной филармонии Марина Блинова, Флавио Сала будет исполнять произведения на гитаре итальянского мастера Камилло Перрелла.

Флавио Сала родился в городе Бояно в семье музыкантов. Освоил классическую гитару под руководством Паскуалино Гарсии в консерватории «Лоренцо Перози» в Кампобассо, которую окончил с отличием. С 1998 году совершенствовался на мастер-классах в Академии «Chigiana» (Сиена, Италия) у знаменитого Оскара Гильи. Важными для творческого становления Флавио Салы оказались встречи с такими известными мастерами гитары, как Мануэль Баруэкко, Алирио Диас, Пако де Лусия.

Флавио Сала — победитель международных конкурсов в Гарньяно (2001) и имени Микеле Питталуги в Алессандрии (Италия, 2003), обладатель приза зрительских симпатий на конкурсе «Мастера гитары» в Сан-Франциско (США, 2004) и специального приза за лучшее исполнение сочинения венесуэльского автора на конкурсе имени Алирио Диаса (Венесуэла, 2006). На XI международной конвенции гитары в Алессандрии (2006) он получил премию «Золотая гитара» как лучший талант.

Гитарист дал множество концертов и совершил турне в Италии, Австрии, Испании, России, США и Латинской Америке, выступая в престижных концертных залах с сольными программами и в дуэте с гитаристом фламенко Хуаном Лоренцо, с флорентийским струнным квартетом и в сопровождении оркестров.

Музыкальные критики и публика называют Флавио Сала новой звездой классической гитары, отмечая его незаурядную технику, выдающуюся музыкальность и творческий потенциал.

Актуальное