10:57:02 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валерий Белякович поставит в Пензе мюзикл о Леонардо да Винчи

20:55 | 09.03.2011 | Культура

Печать

Пенза, 9 марта 2011. PenzaNews. Руководство пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского достигло договоренности с народным артистом России, лауреатом премии правительства РФ в области культуры Валерием Беляковичем о постановке на пензенской сцене нового мюзикла известного композитора Кима Брейтбурга «Леонардо», посвященного судьбе гениального ученого, художника и мыслителя Эпохи Возрождения Леонардо да Винчи.

«Если этот проект состоится, то спектакль пензенского театра станет первым в мире сценическим воплощением этого произведения», — сообщили ИА «PenzaNews» в драмтеатре.

Для участия в мюзикле планируется объявить кастинг среди пензенских актеров и музыкантов — не только профессионалов, но и любителей. Условия его будут опубликованы на сайте театра, на сайте министерства культуры и архива Пензенской области, а также в средствах массовой информации.

Ким Александрович Брейтбург — музыкальный исполнитель, аранжировщик, композитор, звукорежиссер, продюсер. Родился 10 февраля 1955 года в городе Львове. В 1970-1974 годах обучался в Николаевском государственном музыкальном училище на отделении теории музыки. В 1974 году работал в Уральской филармонии с группой «Форсаж». В 1975 году — участник группы «Gaudeamus» Николаевского кораблестроительного института.

В 1978 году вместе с Виктором Литвиненко и Анатолием Дейнегой организовал в Николаеве музыкальный коллектив «Диалог».

В 1987 году первой из советских групп «Диалог» участвует в международном фестивале «Midem» в Каннах (Франция) и в этом же году с успехом выступает в Лондоне. Следуют гастроли в Испании, Италии, Швеции, Дании, Норвегии и в других странах. В Германии выходят две пластинки «Диалога».

С 1989 — сотрудничает с «Театром песни» А. Пугачевой. С 1991 — студийная работа с В. Меладзе, группами «Браво», «Бахыт Компот» и другими в качестве музыкального продюсера.

С 1997 — работа с Н. Трубачем и группой «Премьер-министр» в качестве продюсера и композитора, а также работа в качестве автора музыки и текстов со звездами поп- и рок-музыки: Филипп Киркоров, Борис Моисеев, Николай Трубач.

В 2003-2006 годах работал над проектом «Народный артист» на телеканале «Россия» как музыкальный продюсер и композитор.

Ким Брейтбург — лауреат национальных и международных конкурсов и фестивалей. Лауреат телевизионных фестивалей «Песня года» 1997-2001 годов. В 2006 году удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

В 2009 году на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан был поставлен мюзикл «Голубая камея». В декабре 2010 года состоялась премьера в Красноярском театре музыкальной комедии, в феврале 2011 — Белорусском национальном театре музыкальной комедии (Минск). В декабре 2010 на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии был поставлен мюзикл «Дубровский».

Актуальное