03:53:07 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Добровольцы «Реставроса» посетили малую родину своего основателя

21:38 | 16.03.2011 | Культура

Печать

Пенза, 16 марта 2011. PenzaNews. Московская группа добровольческого объединения молодежи «Реставросъ» посетила малую родину своего основателя Константина Козлова — село Поим Белинского района Пензенской области. Экскурсанты побывали также в городе Белинском и лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы».

Как пишет районная газета «Сельская новь», добровольцы оставили в книге отзывов запись: «Восхищены огромным трудом подвижников-краеведов Поима... Мечтаем вернуться сюда вновь и были бы рады всячески содействовать благому делу дальнейшего роста и развития музея!».

Группа добровольческого объединения молодежи «Реставросъ» была основана уроженцем Поима Константином Козловым в 1990 году. Название составлено из греческого «ставрос», что значит «крест», и восстановительной частицы «ре» — «возрождение, восстановление креста».

В течение 20 лет его участники безвозмездно расчищают завалы в заброшенных монастырях и церквах, разбирают и выносят строительный мусор, ведут реставрационные работы, занимаются уборкой территории храмов, помогают по хозяйству. Каждый год руководители объединения устраивают летние смены — добровольцы выезжают на работы не только в Московскую, но и в другие области.

Актуальное