12:55:44 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось открытие выставки «Белинский был особенно любим»

19:43 | 17.03.2011 | Культура

Печать

Пенза, 17 марта 2011. PenzaNews. Открытие выставки «Белинский был особенно любим», посвященной 200-летию со дня рождения литературного критика и публициста Виссариона Белинского, состоялось в литературном музее Пензы в четверг, 17 марта.

На выставке собраны экспонаты, многие из которых ранее хранились в музее-усадьбе Белинского и не вывозились для показов.

Среди представленных портретов, изображающих сцены из жизни критика, есть написанный бывшим крепостным художником Кириллом Горбуновым, изобразившим Белинского на смертном одре в 1848 году. Портрет долгое время хранился у внуков и правнуков критика в Афинах, в 1986 году был передан в государственный музей-усадьбу В.Г. Белинского.

По словам директора объединения государственных литературно-мемориальных музеев Надежды Никулаенковой, к юбилею Виссариона Белинского запланирован целый ряд мероприятий. В частности, проводится реконструкция усадьбы в Чембаре, которая будет открыта 11 июня.

«В конце мая в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского будут подведены итоги конкурса, посвященного памятной дате», — уточнила Надежда Никулаенкова.

Она подчеркнула, что в Пензенской области, на родине Виссариона Белинского, пройдут одни их самых масштабных в России мероприятий, посвященных 200-летию русского литературного критика и публициста.

Актуальное