06:12:31 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выступил Евгений Гришковец

12:10 | 10.04.2011 | Культура

Печать

Пенза, 10 апреля 2011. PenzaNews. Российский писатель, драматург, режиссер и актер Евгений Гришковец представил обновленную версию спектакля «Как я съел собаку» в пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в субботу, 9 апреля.

Все билеты на спектакль были раскуплены в первые несколько дней после поступления в продажу.

В Пензу артист прибыл впервые, до этого выступив в Самаре и Саратове.

«Осталось немного городов, где я не был. Но в более новом театре я никогда в жизни не был», — отметил Евгений Гришковец во время общения со зрителями перед спектаклем.

Евгений Гришковец попросил отключить сотовые телефоны и не читать SMS во время представления.

«Во время спектакля сцена сильно освещена, а в зале наоборот темно. И если кто-то начнет читать SMS, в темноте я тут же увижу страшное синее лицо, подсвеченное снизу. Не пугайте меня, пожалуйста», — сказал артист.

По его словам, спектакль «Как я съел собаку» вышел в 1999 году, с тех пор был сыгран более 530 раз, а затем на пять лет сошел со сцены.

«В прошлом сезоне я возродил спектакль, потому что понял — он содержит много важных смыслов. При этом полностью переписал текст», — сказал Евгений Гришковец.

Он пояснил, что убрал из текста «призрак Советского Союза», потому что это страна, которой нет, и для молодых зрителей многое стало непонятно.

В конце представления после бурных оваций Евгений Гришковец заметил, что у него еще много спектаклей и пригласил посетить их тоже.

Спектакль «Как я съел собаку» написан Евгением Гришковцом по впечатлениям от прохождения воинской службы на Тихоокеанском флоте. По отзывам автора, спектакль стал поворотным в его жизни. Впервые он был показан для 17 зрителей в курилке у буфета в Театре Российской армии в ноябре 1998 года. В 1999 году удостоен национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков».

Актуальное