09:27:55 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Актеры драмтеатра представят пензенскому зрителю спектакль-эксперимент

20:26 | 25.04.2011 | Культура

Печать

Пенза, 25 апреля 2011. PenzaNews. Актеры пензенского драматического театра имени А.В. Луначарского планируют начать работу над первым в Пензе спектаклем в жанре вербатим в рамках фестиваля «Театральное Поволжье», который пройдет с 20 по 30 мая. Рабочее название новой постановки — «Улица Московская».

Как сообщил ИА «PenzaNews» заведующий литературной частью театра Виталий Соколов, обсуждение возможности проведения в пензенском театре экспериментов состоялось в ходе встречи худрука столичного «Театра.doc» Михаила Угарова и художественного руководителя пензенского учреждения культуры Сергея Казакова.

«Verbatim — по-латыни «дословно». Именно этот жанр является основой репертуара «Театра.doc»: актеры выходят с диктофонами на улицы, опрашивают самых разных людей по выбранным темам, потом из этих интервью, не прибавляя к ним ни слова, драматург составляет пьесу, которую и разыгрывают те же актеры, пытаясь донести не только текст, но и сами образы, манеру поведения и разговора людей, которых перед этим опрашивали», — пояснил Виталий Соколов.

Кроме того, на встрече Михаила Угарова и Сергея Казакова шла речь о постановке необычных пьес современных авторов на малой сцене и об интерактивном театре.

Актуальное