01:12:39 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Никольске стартовал международный симпозиум по художественному стеклу

19:11 | 16.05.2011 | Культура

Печать

Пенза, 16 мая 2011. PenzaNews. Третий международный симпозиум по художественному стеклу стартовал в городе Никольске Пензенской области в понедельник, 16 мая. В нем принимают участие около 50 мастеров по стеклу и искусствоведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Вышнего Волочка, Ханты-Мансийска, Пензы и Никольска.

Как сообщил ИА «PenzaNews» организатор симпозиума, художник Александр Фокин, помимо российских мастеров, в симпозиуме будет участвовать художник по стеклу из США, его приезд ожидается 22 мая.

«В течение 10 дней художники будут трудиться в мастерских. Они подготовили эскизы, но работа со стеклом такова, что конечный результат может отличаться от задуманного», — пояснил Александр Фокин.

По его словам, в программе симпозиума запланировано проведение искусствоведческого семинара, который состоится вечером 25 мая. Свои доклады прочтут представители Российской академии художеств и Санкт-петербургского музея художественного стекла.

«Подведение итогов симпозиума, награждение участников и открытие выставки работ пройдут в Никольском музее стекла и хрусталя в 17.00 мск в четверг, 26 мая», — сказал собеседник агентства.

Александр Фокин добавил, что каждый участник подарит музею под одной работе, которые пополнят специальную экспозицию, сформированную по итогам двух предыдущих симпозиумов.

Актуальное