05:42:30 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялось торжественное открытие фестиваля «Театральное Поволжье»

14:07 | 21.05.2011 | Культура

Печать

Пенза, 21 мая 2011. PenzaNews. Торжественная церемония открытия первого окружного фестиваля «Театральное Поволжье» состоялась в пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в минувшую пятницу, 20 мая. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота, губернатор Василий Бочкарев, а также министр культуры региона Марина Бойцова.

«Подобный фестиваль проводится в Поволжье впервые. Его принимает Пенза, так как именно губернатор Василий Бочкарев выступил с инициативой организации фестиваля и был поддержан главами других субъектов», — сказал полпред президента.

Он отметил, что в Приволжском федеральном округе действует 130 театров, в которых трудятся около 10 тыс. человек.

«Это значит, что в округе есть очень хороший потенциал для развития театрального дела», — подчеркнул Григорий Рапота, добавив при этом, что следующим субъектом, принимающим фестивальную эстафету, станет Башкортостан.

«Хочется, чтобы через 14 лет, пройдя во всех регионах ПФО, фестиваль подтвердил статус окружного в еще одном смысле этого слова и вновь вернулся в Пензу, а мы все были живы и здоровы», — сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

В ходе церемонии открытия художественный руководитель пензенского драмтеатра Сергей Казаков поделился со зрителями новой идеей руководства учреждения культуры, уже получившей одобрение главы региона, — проведения в Пензе в 2013 или 2014 году фестиваля с оригинальным названием «Маскирад».

Актуальное