23:23:34 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет всероссийский фестиваль казачьей песни «Вольница»

20:45 | 02.06.2011 | Культура

Печать

Пенза, 2 июня 2011. PenzaNews. Второй всероссийский фестиваль казачьей песни «Вольница» пройдет в Пензе с 5 по 10 июня. В течение недели участники выступят в Земетчино, Малой Сердобе, Нижнем Ломове, Кузнецке, Никольске и пензенской областной филармонии.

«Участие в фестивале примут пензенские ансамбли «Казачья застава», «Казачата», «Вольница» и фольклорный ансамбль «Православный Дон» из Ростова-на-Дону», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь филармонии Марина Блинова.

В гала-концерте 9 июня казачью культуру представят пензенские ансамбли «Вольница» и «Казачья застава», государственный фольклорный ансамбль песни и пляски «Терские казаки» из Кабардино-Балкарии, государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки» из Самары и другие коллективы казачьей песни.

Первый фестиваль «Вольница» прошел в июне 2009 года в районах Пензенской области, где сосредоточены главные казачьи силы: в Никольске, Нижнем Ломове, Кузнецке, Колышлее и Земетчино. Гостями первого фестиваля были ансамбли казачьей песни «Дубравушка» (Тольятти) и «Станица» (Оренбург), фольклорный ансамбль «Православный Дон» (Ростов-на-Дону). Пензу представляли ансамбль «Вольница» и ансамбль песни и танца «Казачья застава».

Кроме традиционных походных, строевых, эпических и лирических песен, музыканты представили на суд зрителей казачьи песни, написанные современными авторами.

Актуальное