07:56:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Заключительной премьерой театрального сезона в Пензе станет «Шум за сценой»

21:05 | 03.06.2011 | Культура

Печать

Пенза, 3 июня 2011. PenzaNews. Репетиции заключительной премьеры сезона — комедии английского драматурга Майкла Фрейна «Шум за сценой» — начались в пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского. Спектакль ставят выпускники ГИТИСа, супружеская пара из Москвы — Андрей Малашкин и Алина Гударева.

«Пьеса «Шум за сценой» («Noises off»), написанная в 1982 году, — одно из самых знаменитых произведений драматургии, посвященных театральному закулисью. История о том, как провинциальная труппа ставит бездарную рекламную пьесу, на первый взгляд может показаться чистейшей «комедией положений», призванной доводить зал до пароксизмов хохота. Но это только на первый взгляд. В столкновении характеров, в нелепых ситуациях, спровоцированных отношениями между персонажами, ненавязчиво, но очень ясно вырисовывается известная мысль, сформулированная Станиславским: «Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве», — сообщил ИА «PenzaNews» заведующий литературной частью театра Виталий Соколов.

По словам режиссеров, «пьеса «Шум за сценой» пародирует «дурацкие антитворческие методы работы».

В спектакле заняты заслуженные артистки России Галина Репная и Наталья Старовойт, заслуженный артист России Олег Зеленченко, артисты Сергей Дрожжилов, Александр Куприянов, Марина Матвевнина, Владислав Матюкин, Альбина Смелова, Анна Тулупова и Юлия Черемухина.

Премьера «Шума за сценой» состоится в первой декаде июля.

Актуальное