11:51:47 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В городе Белинском утверждена программа празднования 200-летия великого критика

21:34 | 08.06.2011 | Культура

Печать

Пенза, 8 июня 2011. PenzaNews. Праздничные мероприятия, посвященные 200-летию писателя, литературного критика и публициста В.Г. Белинского, пройдут в городе Белинском Пензенской области в субботу, 11 июня. Торжества откроет возложение цветов к памятнику критику и литературный митинг.

Как сообщает газета «Сельская новь», также в программе празднования — выставка изделий мастеров-умельцев и национальной кухни, театрализованная экскурсия по мемориальному дому музея-усадьбы В.Г. Белинского «Где много милого любил» и концертная программа с участием артистов пензенской областной филармонии и заслуженным артистом России, актером Российского академического молодежного театра Евгением Редько, исполняющим роль критика в спектакле «Берег утопии».

Кроме того, в торжествах планируется участие потомка В.Г. Белинского по линии брата — В. С. Дубинца.

В этот день на территории музея состоится церемония награждения призеров и лауреатов всероссийских творческих конкурсов, организованных Фондом содействия развитию русской культуры, а также участников областного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения В.Г. Белинского, организатором которого выступило Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Празднования завершатся акцией «Ночь в музее» в единственном в стране государственном музее критика, открытом в городе Белинском в 1937 году.

Актуальное