22:29:52 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские коллективы участвуют в творческом фестивале на Байкале

18:40 | 23.07.2008 | Культура

Печать

Пенза, 23 июля 2008. PenzaNews. Фестиваль самодеятельных сценических коллективов «Сибирская рампа — 2008» проходит на острове Ольхон посреди озера Байкал с 22 июля по 2 августа. В нем принимают участие около 30 творческих коллективов из различных городов России, в том числе Пензы, а также из стран Прибалтики, Германии, Италии, Испании.

В течение 10 дней гости покажут свои работы, примут участие в разборе спектаклей и мастер-классах. В качестве наставников приглашены преподаватели театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

По условиям фестиваля, сценической площадкой для спектаклей может стать любая часть поселка и его окрестности.

«Например, в прошлом году постановка «Две стрелы» театра из Челябинска «Манекен» шла в лесном бору, и артисты в образах первобытных людей смотрелись органично. А спектакль «Очень простая история» другого коллектива играли на плоту, который был привязан к берегу, и герои в финале уплывали в Байкал», — рассказал главный специалист департамента культуры администрации Иркутской области Валерий Кирюнин в интервью телеканалу «Культура».

Ожидается, что по итогам фестиваля будут вручены награды в номинациях: лучший спектакль, лучшая женская и мужская роли, художественное оформление, режиссерская и педагогическая работа.

Актуальное