20:04:11 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе хор Йельского университета выступит 5 августа

16:12 | 04.08.2008 | Культура

Печать

Пенза, 4 августа 2008. PenzaNews. Выступление хора Йельского университета — одного из самых престижных вузов США — состоится в Пензе в картинной галерее имени К.С. Савицкого во вторник, 5 августа. Небольшой концерт хора, выступающего в основном по приглашению президентов государств, состоится в рамках завершения международного арт-проекта, проходившего в Пензе. Проект завершается выставкой картин иностранных художников, которые в течение 10 дней писали виды Пензенской области. На открытии выставки ожидается присутствие губернатора Василия Бочкарева и представителя хора, крупного американского предпринимателя в сфере недвижимости Джона Шлая.

Выставка «Сурский край: Прошлое — настоящее» включает около 40 работ. Кроме картин, написанных художниками, в нее войдут 16–18 работ известных фотографов Юрия Барыкина из Москвы и Юлии Сироткиной из Санкт-Петербурга.

«За 10 дней художники и фотографы смогли запечатлеть красивейшие виды Пензы, сел Ива Нижнеломовского района и Буртас Пачелмского района. Кроме того, он побывали в музее-усадьбе «Тарханы» и в историко-археологическом комплексе «Золотаревское городище», — рассказал ИА «PenzaNews» один из организаторов проекта Владимир Лузгин.

Планируется, что выставка продлится месяц — с 5 августа по 5 сентября. После этого каждый из художников намерен подарить по одной работе пензенской картинной галерее.

Йельский университет (Yale University) — один из известнейших университетов США, находится в городе Нью-Хейвен, штат Коннектикут. Йель входит в группу самых элитных американских университетов, так называемую Лигу плюща. Университет был основан в 1701 году. Учебная программа отличается своей широтой и углубленностью: 65 кафедрами и программами ежегодно предлагается более 2 тыс. курсов.

Йельский университет окончили многие ведущие политики Соединенных Штатов, в том числе Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Актуальное