03:41:57 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выступил хор Йельского университета

20:41 | 05.08.2008 | Культура

Печать

Пенза, 5 августа 2008. PenzaNews. Хор Йельского университета — одного из ведущих вузов США — выступил на открытии выставки в пензенской картинной галерее имени К.С. Савицкого во вторник, 5 августа. Хористы акапельно исполнили американские народные песни, джазовые композиции и популярную музыку. Специально для пензенского зрителя коллектив выучил «Вечерний звон».

Хор в Йельском университете существует уже 100 лет. По традиции, его состав, который выступает с концертами по всему миру, формируется в апреле из старшекурсников. Все ребята до этого несколько лет поют в университетских музыкальных группах. Хористы учатся на разных специальностях: археологии, литературе, языковом курсе, истории и экономике. Более 30 лет хор Йельского университета ездит на трехмесячные гастроли после окончания занятий в мае.

По словам одного из солистов хора Данила Туболеца (Daniel Toubolets), этим летом коллектив посетил уже 13 стран.

«Мы были в Новой Зеландии, Австралии, Кении, Японии, Китае, Камбоджи, Таиланде, Индии, Непале, Египте, Израиле, Турции. Еще весной мы ездили в Парагвай и Аргентину. И теперь приехали в Россию», — рассказал Данил Туболец.

Для нынешнего состава хора это первая поездка в Россию, в Пензу.

По словам одного из солистов Эдриана Ласана (Adrian Lecesne), его поразило, что в Пензе очень много истории и уникальная по красоте архитектура. Он изучает китайский язык, и ему было интересно выучить песню на русском, чтобы «побаловаться» новым языком, послушать, как он звучит. Как отметил Эдриан Ласан, русский язык прост тем, что слова можно разбить на составные части, а потом собрать из этого целое выражение.

Песню «Вечерний звон» коллектив выучил за три дня.

«Сначала мы выучили ноты, а с языком было несколько труднее», — отметил Данил Туболец. При этом он единственный изо всего коллектива знает русский язык, так как родился в Минске в семье переводчика.

Часто коллектив выступает по приглашению президентов и глав государств.

«В этом году мы выступили для бывшего президента США Джорджа Буша-старшего. Он приглашал нас на свое ранчо в Техасе. После этого пели по приглашению Тони Блэра в Англии», — рассказал Данил Туболец.

Выступление хора вызвало большой интерес. Губернатор Василий Бочкарев вручил коллективу собрание сочинений Михаила Лермонтова для университетской библиотеки и подарочный набор серебряных монет с пензенской тематикой.

Йельский университет (Yale University) — один из известнейших университетов США, находится в городе Нью-Хейвен, штат Коннектикут. Йель входит в группу самых элитных американских университетов, так называемую Лигу плюща. Университет был основан в 1701 году. Учебная программа отличается своей широтой и углубленностью: 65 кафедрами и программами ежегодно предлагается более 2 тыс. курсов.

Йельский университет окончили многие ведущие политики Соединенных Штатов, в том числе Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

Актуальное