18:16:09 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется создание туристической фольклорной деревни

16:14 | 16.09.2008 | Культура

Печать

Пенза, 16 сентября 2008. PenzaNews. Проект туристической фольклорной деревни разрабатывают в Бессоновском районе Пензенской области. Планируется, что она расположится на территории сел Пыркино и Проказна, возникших в XVII веке. В старину местные крестьяне промышляли рыбной ловлей: сурская стерлядь живой отправлялась на рынки крупных городов России и за границу.

Местные педагоги подготовили материалы об истории этих сел. Пыркино и Проказна расположены в одном из самых живописных уголков края, в пойме реки Сура. Их украшают осоково-травяные болота с ивовыми кустарниками, пойменные луга, дубовые леса, парки, посаженные до революции, озера и пруды, сообщает «Наша газета».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», развитие сельского туризма в Пензенской области пойдет по четырем географическим направлениям. Ожидается, что около 90% стоимости проекта будет субсидироваться из регионального бюджета. Выбор инвестиционных проектов осуществляется по результатам конкурса. Соответствующее поручение дал губернатор Василий Бочкарев в конце августа.

Актуальное