12:39:05 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Артисты филармонии должны работать на контрактной основе — Алексей Львов-Белов

18:35 | 05.07.2011 | Культура

Печать

Пенза, 5 июля 2011. PenzaNews. Директор пензенской областной филармонии Алексей Львов-Белов прокомментировал конфликтную ситуацию, возникшую в учреждении культуры в связи с недоверием части коллектива, выраженным администрации, а также подвел итоги сезона и озвучил планы на будущее в ходе брифинга во вторник, 5 июля.

Директор пензенской областной филармонии Алексей Львов-Белов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В филармонии никогда не было целевой работы над формированием творческих сил, и в течение ряда последних лет она развивалась по советскому принципу. Таким образом, сейчас у нас есть несколько коллективов, которые были созданы под конкретных солистов — Вячеслава Гуляевского, Наталью Мещерякову, Нину Голубину. Обновление программ у них не может идти быстро, и на «стационаре» солисты дают лишь 2–3 концерта в год, а все остальное время должны прокатывать программу на различных площадках. Кроме того, они стареют, теряют квалификацию», — сказал он.

«Мы все находимся в равных условиях. Надо работать, а не жить за счет других. Ведь главный в филармонии не директор, не артисты, а наши слушатели, для которых мы и должны работать. Джульетта не может быть 90-летней. Такое мнение недавно в Пензе выразил министр культуры РФ Александр Авдеев, и председатель правительства России Владимир Путин поддержал его идею о том, что артисты должны работать в учреждении культуры на контрактной основе. Пожизненно тут никто работать не может», — отметил Алексей Львов-Белов.

Подводя итоги своей деятельности в новой должности за год, директор филармонии рассказал о реализации наиболее значимых проектов, среди которых назвал создание сайта учреждения культуры, введение творческого годового планирования, внедрение абонементной системы для зрителей, а также оживление гастрольной деятельности.

«Филармония призвана знакомить слушателей с лучшими исполнителями. В течение сезона у нас побывали Шерон Кларк, квартет имени Шостаковича, Надежда Токарева, джаз-группа Сергея Чипенко «Транс-Антлантик», Марк Дробинский и другие», — сказал Алексей Львов-Белов.

Руководитель учреждения культуры особо отметил введение в филармонии электронной системы продаж, позволяющей предоставлять посетителям скидки и услугу онлайн-бронирования.

«В новом сезоне в филармонии будут введены 20 абонементов — 10 летних и столько же осенних. Кроме того, хочется отметить, что предстоящий концертный сезон будет на 90% состоять из приглашенных артистов», — сообщил Алексей Львов-Белов.

«По всем направлениям работы у нас есть определенный задел, есть и сопротивление, но это не удивительно, это закон диалектики», — резюмировал он.

Актуальное