04:36:37 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Екатерина Рождественская представила в Пензе свою «Частную коллекцию»

18:31 | 27.10.2011 | Культура

Печать

Пенза, 27 октября 2011. PenzaNews. Церемония открытия выставки фоторабот Екатерины Рождественской «Частная коллекция» состоялась в пензенской картинной галерее имени К.А. Савицкого в четверг, 27 октября.

Екатерина Рождественская представила в Пензе свою «Частную коллекцию»

Фотохудожница Екатерина Рождественская

Мероприятие прошло в рамках проводимого в Пензе первого гуманитарного форума «Проект Провинция».

Как отметил на церемонии директор галереи Валерий Сазонов, выставка работ Екатерины Рождественской открылась в Пензе во второй раз и собрала много молодежи — осознанных поклонников таланта известного фотохудожника.

«На этот раз Екатерина сделала неожиданный подарок, и сама почтила нас своим присутствием. Я считаю, что в настоящее время, кроме Екатерины Рождественской, в России нет ни одного фотохудожника, который бы делал подобные вещи с таким вкусом, артистизмом и тактом», — сказал Валерий Сазонов.

По мнению заместителя министра культуры и архива Пензенской области Кирилла Застрожного, даже если бы весь проводимый в Пензе гуманитарный форум был сведен лишь к открытию этой выставки, данное событие стало бы очень значимым для города.

Сама фотохудожница призналась, что приехала в Пензу, чтобы посмотреть картинную галерею и в целом «прекрасный город».

По ее словам, к занятию фотографией ее подтолкнуло безделье.

«Я сама являюсь автором своего проекта — просто какие-то знакомые напоминают мне определенные портреты. А сейчас занялась новым для себя направлением — фотографией на шелке. К сожалению, пока себестоимость моих дизайнерских работ очень высока, но, я думаю, что в дальнейшем найду возможность сделать их цену более доступной», — сказала Екатерина Рождественская в ходе брифинга.

Она сообщила, что всего в ее коллекции в настоящее время более 3 тыс. фотопортретов.

«Что касается работы с политическими деятелями, то у меня был подобный опыт. Например, я снимала первую леди и предложила сделать фотопортрет Владимиру Владимировичу Путину, сейчас это предложение в процессе согласования», — рассказала Екатерина Рождественская.

Она отметила, что ее персональная выставка в Пензе стала 108 по счету.

«Я предпочитаю выставляться именно в России, так как нигде за рубежом нет такой атмосферы, как у нас в стране», — подчеркнула фотохудожница.

Актуальное