22:42:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Журналист из Пензы предложил Дмитрию Медведеву передать памятники культуры регионам

16:58 | 21.11.2011 | Культура

Печать

Пенза, 21 ноября 2011. PenzaNews. Главный редактор областной газеты «Пензенская правда» Павел Шишкин предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву понизить уровень защиты памятников культуры федерального значения до регионального в ходе встречи главы государства с представителями СМИ, которая состоялась в субботу, 19 ноября.

«На сегодняшний день только в Пензенской области 48 памятников культуры федерального значения. При этом федеральный бюджет на их содержание и реставрацию уже давным-давно не выделяет ни копейки. Боюсь, еще несколько лет, и большинство этих памятников мы потеряем. А не уместнее будет понизить их статус, может быть, даже честнее, и дать, таким образом, право региональным властям приватизировать их и восстанавливать их первоначальный облик? Желающие, кстати, есть», — сказал Павел Шишкин.

«Ответ короткий — уместнее. Абсолютно точно, можно понизить их уровень, уровень их защиты с федерального на региональный. Более того, я даже другое скажу, их можно (может, Вы меня не поддержите) и продать в частные руки при сохранении основных черт этого памятника, например, если это здание. Пусть новый владелец, частный владелец, так, как это во всем мире, согласовывает перепланировку, переустройство, согласовывает фасад здания, его целевое назначение и сам хозяйствует там. Это точно уместнее», — ответил Дмитрий Медведев.

«Но Вы не совсем правы в том, что государство совсем отказалось от финансирования федеральных памятников, в том числе в Пензенской области. Иногда этого не видно, есть прямые целевые отчисления, но мы же даем еще дотации, которые косвенно все равно должны распределяться и среди объектов культурного наследия. То есть здесь не все так мрачно, но могу полностью с Вами согласиться в том, что все эти памятники федеральному центру не потянуть. И не нужно этого, ни в одной стране нет такого, чтобы все памятники культуры содержались за счет федерального бюджета», — добавил глава государства.

Актуальное