17:05:34 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выступил театр «Балет Панфилова»

13:43 | 12.12.2011 | Культура

Печать

Пенза, 12 декабря 2011. PenzaNews. Лауреат национальной танцевальной премии «Золотая маска» театр «Балет Евгения Панфилова» представил в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского спектакль «Отторжение» и концертную программу «Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир…».

В Пензе выступил театр «Балет Панфилова»

Фото c официального туристического сайта Пермского края

«Зрители увидели спектакль «Отторжение» — одноактный балет на музыку Владимира Мартынова, группы «Les Reines Prochaines» и Александра Вертинского, премьера которого в 2008 году состоялась в рамках XXI международного фестиваля современной хореографии в Витебске», — пояснила организатор выступления пермского театра Виктория Дрючкова.

Она добавила, что «Отторжение» является лауреатом национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Лучший спектакль в современном танце» и «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре».

«Спектакль заставляет зрителя задуматься и попытаться ответить на вопросы: кто же дергает нас за ниточки в этом странном театре жизни, почему мы идем по пути иллюзий и разочарований, повторяя все тот же сценарий, что соединяет нас, заставляя лететь в бесконечном кружении страстей, а затем разбрасывает, как осколки счастья, такого желанного и недостижимого», — отметила собеседница агентства.

Второе отделение программы «Еще не раз вы вспомните меня и весь мой мир…» было посвящено основателю театра — хореографу Евгению Панфилову.

«Это великолепная концертная программа, составленная из лучших миниатюр Евгения Панфилова, удостоенных призов всероссийских и международных конкурсов балета и современной хореографии», — уточнила организатор выступления.

Виктория Дрючкова сообщила также, что в рамках проекта прошел фотоконкурс «Танец — жизнь», победители которого были награждены призами от организаторов и партнеров концерта.

Евгений Панфилов (10.08.55 — 13.07.02) родился в Архангельской области.

Начинал карьеру директором сельского дома культуры. После прохождения военной службы поступил в Пермский государственный институт искусств и культуры.

В 1979 году, будучи студентом, создал в Перми театр пластического танца «Импульс». Совмещая работу с учебой, окончил балетмейстерское отделение в Московском государственном институте искусств.

В 1987 году организовал первый в России частный театр под названием «Балет Евгения Панфилова».

В 1994 году создал еще одну оригинальную труппу «Балет Толстых Евгения Панфилова», единственный в России коллектив подобного рода, имеющий официальный статус театра.

«Балет Толстых» играет восемь самостоятельных полновесных спектаклей и несколько программ, исполняемых совместно с театром «Балет Евгения Панфилова».

В 1997 году выступил постановщиком премьеры балета И. Стравинского «Весна священная» на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В мае 2001 года хореограф создал еще одну экспериментальную мужскую труппу «Бойцовский клуб Евгения Панфилова», которая вышла на сцену с цельной программой «Мужская рапсодия».

Евгений Панфилов является многократным лауреатом различных премий, в том числе Национальной театральной премии «Золотая маска» и премии правительства России имени Федора Волкова.

Актуальное