18:25:40 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершился форум по современной хореографии

14:47 | 12.12.2011 | Культура

Печать

Пенза, 12 декабря 2011. PenzaNews. Форум по современному танцу «Энергия во мне» завершил свою работу в Пензе в воскресенье, 11 декабря.

В Пензе завершился форум по современной хореографии

Фото Дмитрия Чувыкина

В рамках мероприятия состоялся гала-концерт коллективов, занимающихся современной хореографией на территории области, прошли мастер-классы под руководством пензенских и московских педагогов, а также состоялась премьера спектакля «Прыжок на месте — попытка улететь».

По мнению заместителя министра культуры Пензенской области Кирилла Застрожного, открывавшего работу форума в концертном зале «Молодежный», подобное мероприятие является отличным шансом для участников выступить перед публикой и коллегами и доказать, что они талантливы.

Кирилл Застрожный выразил также уверенность в том, что в будущем году министерство культуры и архива окажет мероприятию более существенную поддержку и, возможно, поощрит призами наиболее сильные коллективы.

По словам руководителя студии «Пространные танцы» Екатерины Захаровой, прошедший форум показал, что в регионе появились последователи данного танцевального направления, которые развивают традиции настоящей школы современного танца.

«Несмотря на то, что некоторые коллективы пока представляют современный танец не в чистом виде, что видно, например, по костюмам, данному направлению дают жить и развиваться, а это самое важное», — отметила Екатерина Захарова.

Она особо подчеркнула, что в обществе изменилось восприятие современного танца.

«Лет десять назад, когда «Пространные танцы» начинали заниматься современной хореографией, была тенденция острого неприятия со стороны традиционных хореографов. Мы встречались с агрессией и непониманием. Сейчас современный танец даже преподают в училище, что является показателем изменения отношения и педагогов, и общества в целом», — считает собеседница агентства.

Отвечая на вопрос о том, что побудило ее развивать именно современный танец, Екатерина Захарова подчеркнула, что он является своего рода ситом, через которое просеивается происходящее вокруг.

«Современный танец всегда остр, он на гребне и очень быстро меняется. Здесь существует безграничное количество вариантов, реализация которых зависит от фантазии хореографа, его широты кругозора, а также от его желания рассказать что-то зрителю», — уточнила она.

Организатор форума, руководитель студии «Воскресенье» Валентина Захарова в свою очередь высказала мысль о том, что главным достижением форума стало объединение и сплочение коллективов, работающих в одном танцевальном направлении.

«Мы показали свое творчество друг другу, получили оценку своей работы со стороны коллег и благодарность от зрителей, которые впервые в Пензе увидели полноценный концерт, полностью составленный из номеров современной хореографии», — подчеркнула она.

Валентина Захарова отметила также важность знаний, полученных в ходе мастер-классов, проведенных в рамках форума.

«Мы попытались освободить наше сознание, избавиться от комплексов и стереотипов, которые делают наши движения скованными. Главное теперь — начать танцевать сердцем и душой. Это только на первый взгляд кажется простым, а на самом деле очень сложно», — резюмировала организатор форума.

Межрегиональный форум по современному танцу «Энергия во мне» впервые прошел в Пензе 9–10 декабря.

В его рамках состоялся гала-концерт с участием ведущих коллективов области, занимающихся современной хореографией, — «Пространные танцы», «Барокко», «Кре-А-Тив», «Imprezza», «Фантазеры», «Воскресенье». Были проведены мастер-классы по актерскому мастерству и современному танцу, состоялась премьера спектакля «Прыжок на месте — попытка улететь» московского театра «Periculum».

Организаторами форума выступили студия современного танца «Воскресенье» и классическая гимназия №1 имени В.Г. Белинского. Информационные партнеры форума — ИА «PenzaNews» и интернет-издание «Пенза-Спорт». Мероприятие проводилось при поддержке министерства культуры и архива Пензенской области.

Актуальное