21:27:33 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Фильм пензенских осужденных получил диплом международного кинофестиваля

15:48 | 20.12.2011 | Культура

Печать

Пенза, 20 декабря 2011. PenzaNews. Фильм осужденных пензенской исправительной колонии строгого режима ИК-1 Германа Гулевича и Валерия Чайки «Быть» отмечен дипломом первого санкт-петербургского международного кинофестиваля «Надежда» и призом за раскрытие темы «О тех, кто ждет». В картине продолжительностью 12 минут рассказывается о девушке и матери осужденного, которые с нетерпением ждут его возвращения из мест лишения свободы.

Авторы фильма «Быть» Герман Гулевич и Валерий Чайка

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В этом фильме я хотел показать героическую роль женщин в судьбе осужденных. В целом мне это удалось, но не до конца. Поэтому еще есть над чем работать», — отметил автор сценария фильма «Быть» Герман Гулевич.

По его словам, монтаж фильма был полностью сделан за одну неделю. В картину вошли кадры, снятые оператором и режиссером фильма Валерием Чайкой, а также отдельные эпизоды быта в исправительной колонии, начиная с 2007 года.

«Те моменты, в которых показывается жизнь «на воле», сняла на видеокамеру моя подруга, за что ей отдельное спасибо», — сказал Герман Гулевич.

Отвечая на вопрос о том, как пришла идея создания картины, Герман Гулевич отметил, что на протяжении нескольких лет писал сценарии праздников и фильмов.

«Самым достойным моим творением стал сценарий к нескольким сериям сериалов «Кулагин и партнеры» и «Супруги». Надеюсь, что после выхода на свободу смогу вновь заняться своим любимым делом. У меня много проектов в голове», — подчеркнул он.

Герман Гулевич добавил также, что лучшей наградой за победу на кинофестивале он считает не материальные призы, а возможность совершенствоваться в работе и достигать новых высот.

Заместитель начальника ИК-1 Алексей Балашов заявил, что после получения диплома на международном кинофестивале руководство колонии стало рассматривать вопрос о создании на территории исправительного учреждения студии для видеозаписи и покупке новой аппаратуры.

Начальник психологической лаборатории ИК-1 Василий Данилкин отметил, что фильм «Быть» пока не демонстрировался всем осужденным колонии.

«До кинофестиваля у нас просто не было времени — мы едва успевали подготовить картину к конкурсу. Потом решили не показывать, пока не будет оглашено решение членов жюри кинофестиваля, чтобы, так сказать, не сглазить. В самое ближайшее время фильм будет транслироваться по нашему местному кабельному телевидению в колонии», — сказал он.

Герман Гулевич и Валерий Чайка выразили надежду принять участие во втором санкт-петербургском международном кинофестивале.

Первый санкт-петербургский международный кинофестиваль «Надежда», на котором свои фильмы представили осужденные из разных стран мира, проходил в театре «Алеко» с 9 по 13 декабря. На нем было показано более 200 картин, 15 из которых стали победителями в различных номинациях.

Призы и дипломы победителям фестиваля вручил народный артист России, председатель Общественного совета Санкт-Петербурга Николай Буров.

Фильм Германа Гулевича и Валерия Чайки «Быть»

Актуальное