01:07:19 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В «Тарханах» планируется построить гостиницу и кинозал

18:10 | 16.10.2008 | Культура

Печать

Пенза, 16 октября 2008. PenzaNews. 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова будет отмечаться в России в 2014 году. К этому времени руководство государственного музея-заповедника «Тарханы», расположенного в Пензенской области, планирует создать в имении туристскую инфраструктуру.

По словам директора музея «Тарханы» Тамары Мельниковой, намечено строительство центра приема посетителей, кинозала, гостиницы и выставочного центра.

Тамара Мельникова отметила, что предстоящее 200-летие поэта может стать не только главным пензенским, но и общероссийским праздником. В музее надеются, что постановлением правительства РФ о праздновании юбилея Лермонтова будет заложено финансирование преобразований в «Тарханах».

Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» — уникальный историко-культурный памятник федерального значения. Это одно из живописнейших мест России, где провел свое детство великий русский поэт Михаил Лермонтов. Ежегодно в музей приезжают тысячи почитателей поэта.

В музее ведется исследовательская работа творчества Лермонтова, воссоздание быта его времени, возрождение исконных ремесел. Проводятся праздники и балы в традициях XIX века.

Актуальное