12:44:23 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе даст концерт чеченский ансамбль танца «Вайнах»

12:49 | 27.10.2008 | Культура

Печать

Пенза, 27 октября 2008. PenzaNews. Государственный ансамбль танца «Вайнах» выступит в ряде городов в рамках гастрольного тура в ноябре. В благотворительном концерте в Санкт-Петербурге, посвященном Дню национального единства России 4 ноября, ансамбль выступит на одной площадке со знаменитой французской певицей Мирей Матье.

9 ноября намечен концерт ансамбля танца «Вайнах» в Астрахани в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 450-летию со дня основания города. Затем коллектив выступит в Пензе, Саратовской и Волгоградской областях, сообщает пресс-служба министерства культуры Чечни.

Чеченский государственный ансамбль танца «Вайнах» является собирателем и хранителем народных традиций и танцевального фольклора народов Северного Кавказа. Первые гастроли ансамбля состоялись в 1940 году в Пятигорске и Москве. В это время в нем танцевал легендарный Махмуд Эсамбаев, которому тогда было 15 лет.

К началу 60-х годов Государственный ансамбль песни и танца Чечено-Ингушской АССР представлял собой интернациональный коллектив, который исполнял песни и танцы народов Кавказа. В нем работали русские и украинцы, армяне и азербайджанцы, осетины и грузины, чеченцы и ингуши.

В 1974 году ансамбль взял название «Вайнах», что значит «наш народ», «наши люди».

Актуальное