20:46:53 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской филармонии пройдет всероссийский фестиваль симфонической музыки

16:22 | 01.03.2012 | Культура

Печать

Пенза, 1 марта 2012. PenzaNews. Всероссийский фестиваль симфонической музыки пройдет в пензенской областной филармонии с 12 марта по 17 апреля. Об этом сообщил директор учреждения культуры Алексей Львов-Белов в ходе встречи с журналистами в пресс-центре ИА «PenzaNews» в четверг, 1 марта.

В пензенской областной филармонии пройдет всероссийский фестиваль симфонической музыки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он уточнил, что целью мероприятия, которое состоится в пятый раз, является сохранение и развитие традиций симфонического искусства, популяризация классической музыки, а также дальнейшее развитие культурного сотрудничества между регионами и странами.

«В фестивале примут участие ведущие российские и зарубежные исполнители — государственный струнный квартет имени Глинки, лауреат международных конкурсов Юрий Медяник, московский дирижер Эдуард Дядюра и итальянец Фермо Рошеньо», — сказал директор филармонии.

Он уточнил, что мероприятие откроет «Вторая симфония» и увертюра «Кориолан» Бетховена в исполнении губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженных деятелей искусств России Владимира Каширского и Виктора Куржавского.

По словам Владимира Каширского, символично, что фестиваль пройдет в Пензе во время Великого поста, так как музыка способствует очищению души от всего скверного, что есть в человеке.

«По благословению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина перед Страстной седмицей — кульминацией поста — мы споем «Страсти по Матфею» митрополита Иллариона. В этом произведении обращение к Богу происходит не только посредством пения, по православным традициям, но и с помощью инструментальной музыки, как это принято в католичестве», — пояснил дирижер.

Актуальное