14:25:29 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области открыта мемориальная доска Тимофею Зоткину

20:33 | 06.11.2008 | Культура

Печать

Пенза, 6 ноября 2008. PenzaNews. Мемориальная доска в честь Тимофея Зоткина, возродившего абашевскую игрушку, открыта на его родине в селе Абашево Пензенской области в среду, 5 ноября. Тимофей Зоткин — мастер гончарного дела, член Союза художников СССР. Его работы широко известны в России и за рубежом.

Более 500 работ Тимофея Зоткина хранятся в Спасском музее народного творчества. По словам директора музея Елены Бормашовой, художник сумел создать на основе обычной глиняной свистульки новое направление в абашевской керамике — скульптуру малых форм.

Секреты лепки и обжига в Абашево передают из поколения в поколение. В настоящее время гончарное ремесло в селе изучают несколько десятков детей.

Инициатором открытия мемориальной доски стал ученик Тимофея Зоткина, директор Музея народной графики русского лубка города Москвы Виктор Пензин. Он сообщил, что в Москве планируется открыть филиал Спасского музея абашевской игрушки, передает ГТРК «Пенза».

Актуальное