17:53:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметят День джаза импровизациями на уличных пианино

09:52 | 30.04.2012 | Культура

Печать

Пенза, 30 апреля 2012. PenzaNews. Сеанс одновременной игры на нескольких пианино пройдет в сквере на улице Славы в Пензе в Международный день джаза, 1 мая.

Запланированы открытый мастер-класс для начинающих пианистов и совместная импровизация, в которой примут участие все желающие при поддержке профессиональных музыкантов.

«Музыка будет рождаться в вашем присутствии и при вашем участии. Никаких нот, полная свобода высказывания. Для тех, кто не умеет играть, но решится поучаствовать в джеме, на клавиши будут наклеены цветные маркеры», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель оргкомитета фестиваля «Jazz May» Олег Рубцов.

Он добавил, что в режиме реального времени пианино будут покрываться граффити.

Начало мероприятия запланировано на 13.00 мск.

Как ранее сообщалось, второй международный фестиваль «Jazz May – 2012» пройдет на базе пензенской областной филармонии с 16 по 19 мая.

Свое участие в нем подтвердили Доминик Буковски из Польши, австрийская группа «Folksmilch», «Академик-Бэнд» под управлением Анатолия Кролла, пианист Иван Фармаковский, ансамбль Славы Ханова, а также Юлиана Рогачева и другие музыканты, составляющие элиту мировой джазовой сцены.

Кроме того, программа фестиваля расширена за счет смежных арт-пространств — лекций по истории джаза, мастер-классов музыкантов и фотографов, тематических видеоинсталляций, фотовыставок, конкурсов и флеш-мобов.

Актуальное