02:15:07 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на исторических зданиях будут установлены таблички с QR-кодами

09:10 | 09.05.2012 | Культура

Печать

Пенза, 9 мая 2012. PenzaNews. Информационные таблички с QR-кодами будут установлены на фасадах 40 исторических зданий в центре Пензы в рамках II международного фестиваля джазовой музыки «Jazz May», который пройдет с 16 по 19 мая.

«QR-код — это разработанный японцами матричный код, состоящий из черно-белых квадратов. С помощью специального программного обеспечения он считывается и распознается камерой мобильного устройства, например, телефона. В коде может быть зашифрован текст, номер телефона, ссылка на сайт или визитная карточка», — сообщил ИА «PenzaNews» представитель оргкомитета фестиваля Святослав Мурунов.

Он пояснил, что QR-коды, размещенные на исторических зданиях Пензы будут вести на специально созданные страницы в Интернете, где опубликованы фотографии, как эти дома выглядели раньше, и рассказано об их истории.

«Проект прошел согласование в городской администрации. Первые таблички будут установлены к фестивалю «Jazz May», а далее работа может быть продолжена в рамках подготовки к 350-летию Пензы», — добавил собеседник агентства.

По мнению Святослава Мурунова, эта идея понравится не только приезжим, которые смогут самостоятельно получить информацию об интересных местах, но и пензенцам, зачастую ничего не знающим об истории города.

Актуальное