17:49:11 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выступят Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы»

18:29 | 14.11.2008 | Культура

Печать

Пенза, 14 ноября 2008. PenzaNews. Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» выступят в Пензе в понедельник, 17 ноября. Выступление Юрия Башмета в Пензе — один из 14 благотворительных концертов с участием российских и мировых звезд классической музыки в рамках программы «Мелодий дивных мир».

Программа предполагает развитие музыкальной культуры российских городов и предусматривает поддержку выступлений выдающихся музыкантов — всемирно известных исполнителей классической музыки в регионах России.

Юрий Башмет — альтист, ансамблист, дирижер, педагог, музыкально-общественный деятель. Артисту с мировым именем удалось превратить скромный альт в блистательный солирующий инструмент. Он исполнил все написанные произведения для этого инструмента, ему посвящены сочинения таких композиторов, как Альфред Шнитке, Родион Щедрин, Гия Канчели, Александр Чайковский, Эдисон Денисов, Михаил Плетнев, Джон Тавенер, Александр Раскатов и многие другие. Помимо сольной деятельности, Юрий Башмет хорошо известен в роли дирижера. Он художественный руководитель и главный дирижер государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы», сообщает НИА «Нижний Новгород».

Актуальное