08:50:13 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Делегация пензенского драмтеатра вернулась из гастролей по Израилю

15:52 | 25.05.2012 | Культура

Печать

Пенза, 25 мая 2012. PenzaNews. Делегация Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, возглавляемая художественным руководителем Сергеем Казаковым, вернулась из гастролей по Израилю утром в пятницу, 25 мая.

Делегация пензенского драмтеатра вернулась из гастролей по Израилю

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Труппа драмтеатра в составе 16 человек в третий раз приняла участие в международном фестивале региональных театров России и бывшего СССР «Театральный дивертисмент». На этот раз на суд русскоязычной публики была представлена мольеровская комедия «Плутни Скапена».

«Мы посетили Ариэль, Ашдод, Ришон ле-Цион и Тель-Авив. Причем в каждом из городов царила своя собственная атмосфера, а в театрах нас ждал своеобразный зритель», — сообщил Сергей Казаков в ходе пресс-конференции, отметив, что, по его мнению, именно 1,5 млн. русскоязычного населения Израиля и являются истинными театралами, так как все остальные израильтяне мало интересуются театром.

«Мы заметили, что публика там гораздо внимательнее, чем наша. В Пензе мы выступаем на большой сцене, а площадки, на которых мы играли в Израиле, были гораздо меньше и, возможно, поэтому каждого зрителя слышишь, понимаешь и чувствуешь», — сказала актриса драмтеатра Анна Арзямова.

Девушка призналась, что во время поездки на святую землю они с женихом — также актером драмтеатра Юрием Землянским — освятили в храме Гроба Господня обручальные кольца.

Сергей Казаков сообщил, что дирекция фестиваля передала благодарственные письма худруку пензенского театра и губернатору Пензенской области Василию Бочкареву за неоценимый вклад в развитие израильско-российских отношений.

Он добавил также, что в ходе визита была достигнута договоренность об обменных гастролях.

«Кроме того, в будущем рассматривается возможность организации гастролей пензенского драмтеатра в Венгрии и Словении, куда планируется привезти постановку «История одного преступления», ставшую нашим своеобразным брендом, а также сказку венгерского автора «Все мыши любят сыр», — сообщил Сергей Казаков.

Актуальное