16:04:11 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Если меня посадят смотреть футбол, я убегу — Александр Васильев

18:26 | 25.05.2012 | Культура

Печать

Пенза, 25 мая 2012. PenzaNews. Российский и французский историк моды, декоратор интерьеров, театральный художник, автор популярных книг и статей, лектор, телеведущий, почетный член Российской академии художеств и руководитель Московской академии моды Александр Васильев посетил Пензу в пятницу, 25 мая. Столичный гость провел для пензенцев мастер-класс «Я сегодня в моде. Современные тенденции моды — 2012», шоу «Модный суд», а также пообщался с представителями местных средств массовой информации.

Историк моды Александр Васильев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Александр Васильев признался, что модные тенденции начали интересовать его еще в детстве.

«Мне всегда нравилось, что у меня модная сестра, модная мама, модный папа, который бывал за границей и привозил мне такую одежду, которую не видели в СССР. Я никогда не носил советских вещей», — сказал историк моды.

«Я никогда не играл ни в машинки, ни в солдатики, кроме того, я не пью пиво, не хожу на футбол и до сих не умею водить машину — у меня водитель. А если меня посадят смотреть футбол, я убегу», — добавил Александр Васильев.

Телеведущий отметил, что не считает эпатажным свой стиль одежды и чувствует себя комфортно в любом костюме из своего гардероба.

«Эпатажно для меня — это раздето», — пошутил историк моды.

Отвечая на вопрос об универсальном совете для каждой женщины, как быть модной, Александр Васильев заявил, что такого не существует.

«Универсальный совет можно дать только при мытье раковины или при стирке белья, но при одевании женщины — нет. Мода глубоко индивидуальна, и каждая женщина особенная. Все разного роста, разной комплекции, разного веса, имеют разный цвет волос, разного вероисповедания, разной профессии. Двери в большую моду открываются для человека лет в 15, а открывать эти двери в 35 очень поздно», — сказал Александр Васильев.

При этом он подчеркнул, что, глядя на то, как человек одет, никогда нельзя ничего сказать о его внутреннем мире.

«Есть такая профессия «стилист», который может вам начесать огромный «вавилон», накрасить вас, поставить на каблуки, переодеть как угодно, и это всегда очень поверхностно. Внутренний мир человека — это его книги, это та музыка, которую он слушает, человеческие отношения. Мода очень редко является отображением внутреннего мира человека. Возможно, только в том случае, если человек эксцентрик и одевается вопреки моде — так, как ей или ему нравится. Но чаще всего эти люди — городские сумасшедшие. Они не боятся выразить свой внутренний мир и завязать, например, себе в волосы фантики от ирисок. Такие люди встречаются в каждом городе — по одному, по два. А все другие у нас в стране трусливые, боятся показать свое отношение к моде, уж тем более мужского пола. Женщин же интересует не мода, их интересует привлечение мужских взглядов. А мода и привлечение взглядов не сталкиваются, это две разные направляющие, не надо думать, что если вы разделись догола, то вы стали модной, — это смешно», — пояснил телеведущий.

Александр Васильев рассказал журналистам, что находит очень ценной и многогранной пензенскую картинную галерею и во время каждого визита старается ее посетить. Кроме того, историк моды сделал несколько покупок в антикварных магазинах Пензы.

Актуальное