23:27:38 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выступил Олег Газманов

10:44 | 01.07.2012 | Культура

Печать

Пенза, 1 июля 2012. PenzaNews. Популярный российский певец Олег Газманов выступил в Пензе в субботу, 30 июня. Перед концертом он ответил на вопросы журналистов региональных СМИ и сообщил, что приехал в город с гастролей, в течение нескольких дней побывав в Пизе, Париже, Краснодаре и Туапсе.

Популярный российский певец Олег Газманов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Пензу я видел из окна автомобиля. Понравилось одно здание, даже в «Твиттере» фото выложил. Огромное здание, а на нем гигантские часы, которые стоят. И я с ужасом подумал, неужели сейчас шесть утра?» — сказал Олег Газманов.

Он отметил, что бывать в Пензе ему хочется чаще и назвал город спокойным островком, который «не выделяется скандалами, не поднимает цену на укроп как Молдавия, не рушит рынки этим самым».

Говоря о новом альбоме «Измерение жизни», Олег Газманов сообщил, что у него осталось еще около 60 неизданных песен, поэтому новые альбомы можно выпускать каждый год, однако исполнять такой объем творческого материала на гастролях будет сложно.

«В мой двухчасовой концерт помещается 23 песни. А публика просит исполнять даже те композиции, которые, я думал, уже забылись — «Эскадрон», «Морячка», «Есаул». Для новых песен места остается мало. И даже из того, что уже выпущено, могу собрать три полноценных двухчасовых концерта», — сказал артист.

Отвечая на вопрос, почему именно о Саратове написана одна из песен нового альбома, Олег Газманов пояснил, что сделал это по настоятельным просьбам друзей.

«Я туда часто ездил в свое время и однажды пообещал написать песню. Чтобы найти нужные слова, пришлось столько литературы перелопатить. И теперь я о Саратове все знаю. Когда приезжаю в какой-то город, обязательно дарят книгу о нем. А еще часто дарят водку. И теперь у меня дома в подвале склад, где, кажется, есть все сорта водки, которые выпускались в нашей стране», — добавил певец.

В ходе пресс-конференции Олег Газманов также пояснил, почему стихи, опубликованные на его официальном сайте, пока не изданы отдельным сборником.

«Это самый больной вопрос. Как-то у меня руки не доходят до стихов. Однажды мы встречались с Робертом Рождественским, я ему отважился показать свои стихи, а тогда популярна была «Морячка», он послушал и сказал: «Твоя музыка убивает твои стихи. Ты должен писать стихи, а не заниматься этой ерундой». А я до сих пор занимаюсь «этой ерундой» на сцене. Хочется высокой поэзии, а на концерте в Туапсе народ стал орать: «Сальто делай». На одном из концертов смотрю в зале сидят, в основном, женщины. Спрашиваю: «Может вам лирическое что-то спеть?». Жду, что попросят «Единственную», а они кричат: «Путану», — сказал артист.

Высказывая по просьбе журналистов свою точку зрения на деятельность оппозиции в России, Олег Газманов заявил, что не ходит на митинги и имеет двойственное отношение к ним.

«Хочется верить, что большинство людей, которые вышли на Болотную площадь и проспект Сахарова, хотели выразить свое недовольство тем, куда движется наша страна. Но возглавили это совершенные уроды. Извините, я жестко говорю. Но с этими людьми я не пойду ни на один митинг. Оппозиция должна быть конструктивная, которая не дает дремать власти, почивать на лаврах. К сожалению, у нас этого сейчас нет», — сказал он.

Отвечая на вопрос о песне «Заря», которая была написана как протестная, Олег Газманов напомнил, что это было в 2005 году.

«И когда кто-то сейчас пишет, что Газманов подстроился под оппозицию, надо понимать, что в то время некоторые из оппозиции еще паспорта не имели. И это не единственная композиция. Многие мои песни очень неласково принимались на телевидении. «И не кончится никак век, и не сменится никак вождь», «Я сегодня не такой как вчера» — строчки, которые многим не нравились. Но я все равно буду петь эти песни, и, не глядя ни влево, ни вправо, сочинять так, как мне нравится. Потому что это искренне и это цепляет. А если я буду подделываться подо что-то — то это неправильно», — сказал Олег Газманов.

Он отметил, что публика хорошо принимает подобные песни.

«Первый раз спели ее [«Зарю»] на концерте в Нижнем Новгороде. Перед нами выступала группа «Чайф», молодежи много — тысяч триста на набережной. И там такие слова: «Как же сделать так, чтоб всем по нутру, перестали чтоб делить наконец, чтоб живым проснуться нам поутру, а иначе всем наступит…», небольшая пауза и «эх, всем наступит новая заря». И в эту паузу народ радостно проорал, что наступит. Я не ожидал, что будет такая реакция», — добавил Олег Газманов.

На вопрос отношения к пародиям, которые делают Владимир Винокур, театр «Экс-ББ» и другие артисты Олег Газманов ответил, что к талантливым постановкам относится хорошо.

«Несколько пародий было вообще потрясающих. Например, в КВН, в Юрмале, на жаре в шинелях — здорово было. Пародируйте дальше», — резюмировал певец.

Актуальное