02:35:11 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области пройдет неделя памяти писателя Евгения Белянкина

14:57 | 04.07.2012 | Культура

Печать

Пенза, 4 июля 2012. PenzaNews. Неделя памяти пензенского писателя Евгения Белянкина пройдет в селе Зубрилово Тамалинского района Пензенской области с 8 по 15 июля.

Как стало известно ИА «PenzaNews», в рамках литературных чтений «У вислого камня» запланированы экскурсии по родному селу автора-романиста, экспозиция работ учеников Евгения Белянкина, книжная выставка и конкурсы авторской прозы и поэзии.

Евгений Белянкин — лауреат литературных премий, член Союза писателей. Родился 2 июля 1924 года в селе Зубрилово Балашовского уезда (ныне Тамалинского района) Пензенской области в крестьянской семье.

На фронте начал писать для армейской газеты. После войны окончил Литературный институт в Москве и полностью посвятил себя писательскому труду на профессиональной основе.

Евгений Белянкин известен как автор многих исторических, криминально-психологических романов, таких как «Вислый камень», «Садыя», «Женщина с историей», «Генерал коммуны», «Застава», «Девятый вал», «Оборона Севастополя», «Тайная судьба императора», «Танец любви».

С 2008 года в Пензенской области проводятся ежегодные литературные чтения имени Евгения Белянкина.

Актуальное