04:31:39 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Малосердобинский краеведческий музей отметил 10-летие

16:43 | 04.12.2012 | Культура

Печать

Малая Сердоба, 4 декабря 2012. PenzaNews. Малосердобинский краеведческий музей Пензенской области отметил 10-летие со дня основания.

Как сообщил ИА «PenzaNews» директор учреждения культуры Сергей Пчелинцев, работа по созданию музея в здании бывшей гостиницы была начата в 2002 году.

«Сначала он был филиалом пензенского краеведческого музея и лишь в 2007 году получил статус муниципального бюджетного учреждения культуры «Малосердобинский краеведческий музей», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, основные посетители музея — дети, которые часто приходят посмотреть на экспонаты, связанные с их родственниками.

«Некоторые из них защищали родину в годы Великой Отечественной войны, другие работали на зерноуборочных комбайнах, руководили крупными сельхозпредприятиями, строили жилье, дороги, объекты соцкультбыта, которыми и сейчас пользуются люди. Школьники всегда с особым интересом слушают рассказы экскурсовода о своих дедах и прадедах», — пояснил Сергей Пчелинцев.

Он отметил, что часть экспонатов посвящена знаменитым уроженцам Малосердобинского района, в частности, исполнительнице народных песен Лидии Руслановой и писателю Федору Гладкову.

«В настоящее время ведется работа по открытию музея в селе Ключи, посвященного этим людям», — сказал Сергей Пчелинцев.

Актуальное