19:36:00 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдут фестивали «Русланочка» и «Салют Победы»

13:15 | 08.01.2009 | Культура

Печать

Пенза, 8 января 2009. PenzaNews. Несколько крупных праздничных мероприятий, посвященных юбилейным датам, пройдут в Пензе в 2009 году. Среди них — 70-летие Пензенской области, 195-летие Михаила Лермонтова. Очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне посвящен фестиваль «Салют Победы». В честь певицы Лидии Руслановой пройдет фестиваль «Русланочка».

По словам заместителя министра культуры Пензенской области Кирилла Застрожного, фестиваль «Салют Победы» начнется в феврале и завершится в декабре гала-концертом. В нем примут участие многие творческие коллективы региона — от детских до ветеранских объединений.

Фестиваль будет проходить во всех районах области. Лучшие солисты, исполнители, танцоры, чтецы и народные умельцы представят Пензенскую область на большом концерте Приволжского федерального округа, который запланирован на 2010 год.

Музыкальный конкурс для детей и молодежи до 20 лет «Русланочка» также начнется в феврале. Организаторы рассчитывают, что он вызовет интерес у молодежи к истории своего народа, его культуре и традициям.

Кирилл Застрожный пояснил, что Лидия Русланова родилась на территории Малосердобинского района Пензенской области. Это певица, которая пела на крыльце поверженного рейхстага «Валенки» и другие народные песни, это — символ советского народа, передает ТРК «Экспресс».

Актуальное