21:54:41 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет творческий конкурс к 100-летию поэтессы Матрены Смирновой

15:57 | 11.02.2013 | Культура

Печать

Пенза, 11 февраля 2013. PenzaNews. Творческий конкурс «Край мой, единственный в мире», посвященный 100-летию известной поэтессы Матрены Смирновой, пройдет в Пензе в 2013 году.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области, к участию в конкурсе приглашены авторы и исполнители, члены творческих студий, литературных объединений без ограничения по возрасту.

«Принимаются работы в двух номинациях: «Литературное творчество» и «Музыкальное творчество». На первую можно подать художественные произведения, публикации в СМИ, сочинения и рефераты, направленные на сохранение культурных традиций малой родины. Во второй номинации будут рассматриваться музыкальные произведения на стихи Матрены Смирновой, авторские песни и музыкальные композиции созвучной тематики», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что работы принимаются до 20 октября.

«Награждение победителей состоится в ноябре», — добавили в управлении.

Смирнова Матрена Платоновна (20 ноября 1913 года — 29 ноября 1981 года, село Русский Ишим Городищенского района Пензенской области) — поэтесса, член Союза писателей СССР с 1964 года.

Окончила три класса начальной школы и двухмесячные учительские курсы в Городище, где в стенной газете впервые были опубликованы ее стихи. Три года проработала в школе.

Первая книга стихов «У нас в селе» вышла в 1952 году. Стихи Матрены Смирновой отличаются простотой, музыкальностью и лиричностью.

Произведения пензенской поэтессы находили место на страницах газет «Правда» и «Сельская жизнь», журнала «Крестьянка», альманаха «Земля родная».

Отдельными изданиями вышли поэма «Орловы» (1957), книги для детей — «Стихи для маленьких», «Водовоз», «Таня-неумелочка» (1959), «Чудесная корзинка» (1962), а также поэтические сборники — «Деревенские вечера», «Калина», «Милая роща».

Наибольшую популярность приобрела песня «Милая роща», впервые исполненная Пензенским русским народным хором под руководством Октября Гришина, а затем переведенная на многие языки мира.

Актуальное