23:13:13 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представители узбекской общины отметили праздник Навруз

18:30 | 29.03.2013 | Культура

Печать

Пенза, 29 марта 2013. PenzaNews. Представители областной общественной организации «Узбекская община» отметили праздник Навруз в концертном зале «Молодежный» в Пензе в пятницу, 29 марта.

В Пензе представители узбекской общины отметили праздник Навруз

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В рамках мероприятия состоялось награждение наиболее активных членов общины, внесших значимый вклад в укрепление национальных традиций узбекского народа.

Многие из присутствующих в зале отметили, что Пензенская область стала для них второй родиной.

По словам члена узбекской общины Сергея Санягина, праздник Навруз так же, как и российский Новый год, имеет богатые традиции.

«Его отмечают 22 марта или чуть позже массовыми гуляниями. Принято готовить национальные блюда, например, сумалак. Для этого предварительно проращивают пшеницу, которую затем варят в течение 24 часов, непрерывно помешивая. Для этого специально зовут всех соседей. Считается, что сумалак очень полезен весной, когда у большинства людей авитаминоз», — пояснил он корреспонденту ИА «PenzaNews».

Помимо сумалака, для всех гостей праздника Навруз представители общины в качестве угощенья приготовили традиционный узбекский плов, а также выпечку и сладости.

Навруз — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Обычно отмечается 21 марта.

Считается, что чем веселее и радостнее пройдет Навруз, тем щедрее будет природа, поэтому в этот день принято танцевать, дарить друг другу подарки, помогать сиротам и неимущим.

Актуальное