13:28:51 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уголовное дело о пожаре в пензенском драмтеатре приостановлено

12:27 | 30.01.2009 | Культура

Печать

Пенза, 30 января 2009. PenzaNews. Здание пензенского драматического театра сгорело 2 января 2008 года. По словам заместителя начальника следственной части следственного управления при УВД по Пензенской области Алексея Розанова, на сегодняшний день лица, виновные в пожаре, не установлены. Уголовное дело приостановлено как нераскрытое.

В период расследования рассматривалось несколько причин возгорания, в том числе преднамеренный поджог и случайно брошенная на крышу театра петарда. Начальник отдела государственного пожарного надзора города Пензы Сергей Петрунин сообщил, причиной стали технические неисправности в электропроводке здания.

Сергей Петрунин подчеркнул, что проводка в драмтеатре не менялась много лет. Это стало причиной короткого замыкания в одном из светильников на потолке театра. Огонь пошел вверх, на чердачное помещение.

В то время как начался пожар, в здании находилось 5 сотрудников театра, причем один из них был специалистом пожарно-сторожевой службы. Кроме него, возгорание могли видеть дежурный вахтер и уборщицы, которые пришли утром убрать помещение. Но так как пожар начался с деревянных конструкций чердака, огонь заметили не сразу. Тревогу подняли только после того, как расплавленные части потолка начали падать на кресла и сцену.

Сейчас строительные бригады, возводящие новый театр, работают в несколько смен. Почти закончены перекрытия третьего этажа здания. Все средства из федерального бюджета, обещанные на восстановление пензенского театра, уже перечислены, сообщает «Комсомольская правда в Пензе».

Актуальное