13:18:26 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Два проекта пензенского драмтеатра будет реализовано при поддержке Минкульта РФ

13:21 | 09.04.2013 | Культура

Печать

Пенза, 9 апреля 2013. PenzaNews. Два проекта Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского будет реализовано в 2013 году при финансовой поддержке Минкульта РФ в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России».

«Во-первых, это обменные гастроли трупп пензенского и владимирского академического драмтеатров. В рамках данного проекта с 16 по 21 мая жители Владимира увидят пензенские спектакли «Куклы», «Обыкновенное чудо» и «Поздняя любовь», а в период с 15 по 20 мая в Пензе будут показаны спектакли владимирского театра — историческая драма «Андрей Боголюбский», комедии «Ханума» и «Моя профессия — синьор из общества», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области, отметив при этом, что подобных гастролей у театра имени А.В. Луначарского не было более 20 лет.

В ведомстве уточнили, что работа над вторым проектом — постановкой спектакля «Чайка» по пьесе Антона Чехова в год 150-летия Константина Станиславского с использованием режиссерских записей реформатора театра — начнется после летнего отпуска.

«Предварительное согласие приступить к работе над спектаклем дал режиссер Андрей Шляпин, хорошо известный пензенскому зрителю своими постановками «Ветер шумит в тополях», «Обыкновенное чудо» и «Спокойной ночи, мама», — добавили в управлении.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте министерства культуры Российской Федерации, на организацию обменных гастролей на территории Владимирской области будет направлено 800 тыс. рублей, в том числе 750 тыс. из федерального бюджета, а в Пензенской области — 1 млн. 750 тыс. рублей, из них 750 тыс. из бюджета страны.

На постановку спектакля «Чайка» предусмотрено 987 тыс. рублей, из них 500 тыс. рублей — из федерального бюджета.

Актуальное