13:24:35 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыт региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

08:22 | 15.05.2013 | Культура

Печать

Пенза, 15 мая 2013. PenzaNews. Церемония презентации регионального центра президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина состоялась в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова вечером в минувший вторник, 14 мая.

В Пензе открыт региональный центр президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В торжественном мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов, главный федеральный инспектор по региону Дмитрий Каденков и заместитель генерального директора президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Сергей Макеев.

Приветствуя собравшихся на церемонии, Юрий Кривов отметил важную роль, которую должно сыграть открытие регионального центра в развитии региона и повышения уровня образованности его жителей.

«С помощью регионального центра президентской библиотеки жители Пензенской области получат доступ к ресурсам основных хранилищ информации и мира. Молодежь сможет мыслить глобально, действуя при этом регионально», — сказал он.

Председатель правительства Пензенской области провел аналогию с бизнес-инкубаторами, созданными на территории региона, которые позволяют резидентам, находящимся в родном городе, работать по заказам, полученным из-за рубежа.

«Так, выпускники школы №30, а затем — Пензенского государственного университета сегодня являются резидентами бизнес-инкубатора «Молодежный» и успешно сотрудничают с компаниями из Америки и Израиля. Так же и посетители библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, не покидая Пензу, получат доступ к мировому информационному пространству», — пояснил Юрий Кривов.

В завершение выступления от имени правительства Пензенской области он выразил благодарность всем специалистам, благодаря которым состоялось открытие регионального центра.

В свою очередь заместитель генерального директора президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Сергей Макеев обратил внимание гостей церемонии на то, что только в тесном сотрудничестве с региональными центрами учреждение может выполнять свою миссию.

«Вместе мы должны обеспечить формирование национальной базы знаний с помощью тех технологий и коммуникаций, которые существуют сегодня», — подчеркнул он.

В рамках церемонии презентации регионального центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Пензенской области и президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина — одна из трех национальных библиотек РФ, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка.

Основной задачей библиотеки является обеспечение свободного доступа граждан к культурному наследию России в цифровом формате, в том числе источникам, ранее малодоступным широкому кругу.

В соответствии с распоряжением президента РФ от 18 июня 2007 года, филиалы учреждения должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации.

Актуальное